Размер шрифта:
МаленькийСреднийБольшой
Цветовая схема:
ААА

февраль 2018

ПЛАН 
основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области 
и учреждениями, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет
функции и полномочия учредителя,
в феврале 2018 года
 
Срок проведения мероприятия
Наименование мероприятие
Место проведения
мероприятия
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
1
09.02
День памяти А.С. Пушкина
(совместно с Президентской библиотекой)
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15,
видео-конференц зал
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
(343) 304-60-15
2
09.02–28.02
Календарно-обрядовый праздник «Госпожа честная масленица»
Территория Нижнесинячихинского музея-заповедника,
Алапаевский район, село Нижняя Синячиха
ГБУКСО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,
Ращектаева В.А.,
(34346) 75-2-30
3
10.02
Всероссийская просветительская акция «Открытая Лабораторная»
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи 
им. В. П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина» Павленко О. А.,
(343) 371-19-12
4
10.02–18.02
Театрализованные мероприятия «Широкая масленица»
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск,
сквер Демидовых
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей», 
Морева М.В.,
(34356) 4-45-12
5
12.02–18.02
Детская театрализованная интерактивная программа, посвященная народному празднику «Масленица»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
6
14.02
Областной профессиональный семинар «Библиотека, в которой интересно»
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи 
им. В. П. Крапивина,
г. Екатеринбург,
ул. К. Либкнехта, 8
ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина», Мирошникова Е.В.,
(343) 371-24-36
7
14.02
Календарно-обрядовый праздник «Масленичные гулянья»
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район, село Коптелово
ГБУКСО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
Ращектаева В.А.,
(34346) 75-2-30
8
16.02–18.02
Второй международный конкурс пианистов «KLAVISSIMO!»
Уральский музыкальный колледж,
г. Екатеринбург,
ул. Антона Валека, 25
ГБПОУ СО «Уральский музыкальный колледж»,
Архангельская Э.Г.,
(343) 371-33-20
9
18.02
Программа «Прощай, масленица!»
Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,
Алапаевский район, село Коптелово
ГБУКСО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
Ращектаева В.А.,
(34346) 75-2-30
10
20.02
Выездной научно-методический семинар «Дети-инвалиды в учреждениях культуры» (реализация пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов 
в Российской Федерации)
Центральная городская библиотека г. Березовский,
г. Березовский, ул. Гагарина, 7
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Арсентьева В.В.,
(343) 257-32-72
11
20.02–22.02
Традиционный цикл масленичных детских мероприятий «В гости 
к солнышку»
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник,
Свердловская область,
г. Верхотурье, ул. Советская, 8
ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»,
Маркова С.Г.,
(34389) 2-24-21
12
24.02.
Районные праздничные гуляния «Звонкая Масленица»
Территория Нижнесинячихинского музея-заповедника,
Алапаевский район, село Нижняя Синячиха
ГБУКСО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»
Ращектаева В.А.,
(34346) 75-2-30
13
27.02
Проблемно-ориентированный семинар 
для специалистов сферы культуры и родителей с ограниченными возможностями здоровья «Социально-правовая защита родителей-инвалидов по зрению и их несовершеннолетних детей»
Свердловская областная специальная библиотека для слепых,
г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78
ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»,
Арсентьева В.В.,
(343) 257-32-72
14
в течение месяца
Мероприятие «Встреча Масленицы»
Музейно-выставочный комплекс
«Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург,
Малышева, 46
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,
Голова О.М.,
(343) 376-47-62
15
в течение месяца
День Шигирского идола
Музей истории и археологии Урала,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 69/10
ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей»,
Савченко С.Н.
(343) 358-95-27
16
в течение месяца
Открытие цикла выставочной программы «Дары уральских художников»Ирбитский государственный музей изобразительных искусств,
Свердловская область, 
г. Ирбит, ул. Елизарьевых, 28-в
ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»,
Мурзин С.М.,
(34355) 63-4-18
Мероприятия в рамках месячника защитников Отечества
17
01.02–28.02
Выставка «100 лет Красной Армии»
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург,
ул. Белинского, 15
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
(343) 304-60-15
18
01.02–15.02
Историко-патриотическая программа
к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск
в Сталинградской битве «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград»
Свердловская областная межнациональная библиотека,
г. Екатеринбург,
ул. Академика Бардина, 28
ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», 
Быкова О.В.,
(343) 211-07-00 (доб. 112)
19
02.02
Цикл мероприятий, посвященных 
75-летию победы в Сталинградской битве Великой Отечественной войны
Мультимедийный исторический парк «Россия - Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Катарин Д.Н., Калинин Д.М., Семко М.Ф., Фоминцев О.С.,
(343) 286-25-25
20
20.02
Презентация выставки «Герой СССР, свердловчанин А.С. Лепилин»
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Катарин Д.Н., Калинин Д.М.,
Семко М.Ф., Лайковский Э.Э.,
(343) 286-25-25
21
20.02
Праздничный вечер 
к Дню защитника Отечества
Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского,
г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15
ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека
им. В.Г. Белинского»,
(343) 371-26-48
22
22.02
Концертная программа
для ветеранов Великой Отечественной войны «Подарок бойцу»
Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн,
г. Екатеринбург,
ул. Соболева, 25
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
23
22.02
Мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества:
– лекция-презентация историка, члена военно-исторического клуба «Горный щит» Н.С. Крутакова «История создания, становления и развития Красной армии 
в 1918 году»;
– выставка «Армия белая, Армия красная – сёстры кровавой судьбы…»;
– разработка и презентация тематической лекции/экскурсии «Добровольческая армия: история формирования и первые бои»
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Катарин Д.Н., Калинин Д.М.,
Семко М.Ф., Крутаков Н.С.,
Пыльцын Ю.С.,
(343) 286-25-25
24
23.02
Торжественный приём представителей Вооруженных Сил Российской Федерации всех поколений «Служу России!» (совместно 
с общественной организацией «Союз офицеров запаса»)
ГБУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей», 
г. Екатеринбург, 
ул. Крылова, 2А
ГБУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,
Сергеев А.В.,
(343) 246-50-80
25
23.02
Реализация культурно-образовательного проекта Кинолекторий»:
показ и обсуждение художественного фильма «Служили два товарища», 1968, 
реж. Е. Карелов
Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,
г. Екатеринбург,
ул. Народной Воли, 49
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Семко М.Ф.,
(343) 286-25-25
26
в течение месяца
Тематические мероприятия, посвященное разгрому немецко-фашистских войск под СталинградомУральский государственный военно-исторический музей,
г. Екатеринбург, 
ул. Крылова, 2А
ГБУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей», 
Сергеев А.В.,
(343) 246-50-80
27
в течение месяца
Акция «Мастера защитникам Отечества» в рамках социокультурного проекта «Память сердца»
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,
г. Екатеринбург,
ул. Чапаева, 10
ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,
Новопашина В.Г.,
(343) 257-70-75
28
в течение месяца
Выставка «Легендарный танковый»
Невьянский государственный историко-архитектурный музей,
г. Невьянск, 
площадь Революции, 2
ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей», 
Морева М.В.,
(34356) 4-45-12
29
в течение месяца
Мероприятие 
«Мы отдали молодость танкам» (экспресс-выставка, лекция, викторина)
Музей истории камнерезного 
и ювелирного искусства»,
г. Екатеринбург,
пр. Ленина, 37, 
Уральский техникум «Рифей»
ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,
Пахомова Н.П.,
(343) 371-00-82