Размер шрифта:
МаленькийСреднийБольшой
Цветовая схема:
ААА

Календарь мероприятий

ПЛАН
основных мероприятий, проводимых Министерством культуры Свердловской области
и учреждениями, в отношении которых Министерство культуры Свердловской области осуществляет функции и полномочия учредителя, в мае2019 года

 

 

Номер строки

 

Срок проведения мероприятия

Наименование мероприятие

Место проведения

мероприятия

Ответственный исполнитель

 

1

2

3

4

5

 1

1–5 мая

Выставка «М-72 – колеса войны»

Ирбитский государственный музей мотоциклов,

г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а

ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»,

Родыгин В.Ю.

(34355) 4-53-32

 2

1–12 мая

Выставка из фондов музея «О тех годах забыть нельзя»

Невьянский государственный историко-архитектурный музей,

г. Невьянск,

пл. Революции, 2

ГАУК СО «Невьянский государственный историко-архитектурный музей»,

Дедюхина К.А.

+7-906-812-78-40

 3

1–12 мая

Выставка «Хвост, плавник и чешуя, или Ювелирный океанариум»

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
г. Екатеринбург,

пр. Ленина, 37

ГАУК СО «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства»,

Мельникова Т.В.

(343)371-13-17

 4

2 мая

XI Открытый конкурс детского эстрадного танца «Весенние ритмы»

Центр культуры и искусства,

п. Рефтинский,

ул. Гагарина, 10 А

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»

Сторожук И.А

(343)360-55-32

 5

2–19 мая

Выставка «Победный Май»

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян,

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

БУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Степанова Л.В.

(34346) 73-331

 6

4 мая

Фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов и исполнителей Свердловской области «Казачья доблесть. Следуя традициям…»

Уральский центр народного искусства, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 23

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

 7

3–5 мая

IX Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца и вокально-хореографических коллективов на приз Ольги Николаевны Князевой

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»

Сторожук И.А

(343) 360-55-32

 8

5 мая

Торжественное открытие фестиваля

«Наш Чайковский»

 

Дом–музей П.И. Чайковского,

г. Алапаевск

ул. Чайковского, 30

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Черемных Е.А.

(343) 376-47-62

 9

с 6 мая

«Война. Победа. Память.»: книжная выставка ко Дню Победы

Свердловская областная межнациональная библиотека,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»:

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

 10

с 6 мая

Выставка из фондов Государственного исторического музея Южного Урала «Оренбургское казачество: фотографии, оружие, предметы быта и одежда»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

 11

7 мая

Молодежная читательская конференция «Незрячие люди в годы Великой Отечественной войны»

Свердловская областная специальная библиотека для слепых,

г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 78

ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»

Садыкова Р.Г.

(343) 269-16-38

 12

7 мая

Торжественная церемония, посвященная Дню Рождения П.И. Чайковского.

Концерт Уральского академического филармонического оркестра «Рахманинов и Чайковский»

 

Дом-музей П.И. Чайковского

г. Алапаевск

ул. Чайковского, 30 и Городской Дворец культуры

 

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»,

Черемных Е.А.

(343) 376-47-62

ГАУК СО «Свердловская ордена Трудового красного Знамени государственная академическая филармония»

 13

8 мая

Литературный фестиваль «Читаем о войне, помним о войне!». Отражение Великой Отечественной войны в творчестве белорусских писателей и поэтов

Свердловская областная межнациональная библиотека,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»,

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

 14

8 мая

Стихи на крылечке

(Ко дню  Победы в Великой Отечественной войне)

 

Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

отдел культурно-массовых коммуникаций,

(343) 371–26–48

 15

8 мая

 

Большая праздничная вечерка в рамках праздничных мероприятий, проводимых, проводимых в г. Екатеринбурге ко Дню победы в Великой Отечественной войне

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала,

г. Екатеринбург,

ул. Чапаева, 10

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»,

Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

 16

7–8 мая

Научно-практическая конференция «Архивные чтения», посвященная Дню Победы, совместно с архивами Свердловской области

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область», г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

 

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,

Катарин Д.Н.

(343)286-25-25 (доб. 5015)

 17

9 мая

Выставка-конкурс произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья «Наш вернисаж»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Сторожук И.А

(343) 360-55-32

 18

9 мая

Праздничный концерт «Письма Победы»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург,

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.

(343) 360-55-50

 19

9 мая

Вечная слава героям

Участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню победы 

 

 

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный  музей –заповедник»

Свердловская область, г. Верхотурье,  ул. Советская 8.

Городской мемориальный комплекс

ГБУК СО «Верхотурский государственный историко-архитектурный  музей –заповедник»

Вершинин Д.Н.

8(34389) 2-24-21

 20

9 мая

 

Мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне «Своими руками» (изготовление поздравительных открыток)

 

Дом-музей генерала        

И.И. Федюнинского,

Тугулымский район, деревня Гилева,                

ул. Первомайская, 85

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Мальцева О.Ф.

8-932-320-85-08

 21

9 мая

 

Конкурсно-развлекательная программа для младших школьников «Аты-баты…», посвященная дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Музей разведчика         

Н.И. Кузнецова

г. Талица,  ул. Луначарского, 81 д

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»

Спичева В.Г.

(34371) 2-14-71

 22

9 мая

Торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства

имени И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

 ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Деева Л.В.

(343346) 75-237

 23

9 мая

Торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Филиал ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

 

Филиал ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян

Степанова Л.В.

(34346) 73-331

 24

9 мая

«Наша Победа»: встреча-воспоминание

(для детей поры военной)

Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян

Алапаевский район,

с. Коптелово,

ул. Красных Орлов, 29

ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Исакова Н.А.

(34346) 73-331

 25

11 мая

Фестиваль «Казачья летопись»

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени

И.Д. Самойлова,

Алапаевский район,

с. Нижняя Синячиха,

ул. Первомайская, 20

 ГБУК СО «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

Колпакова А.В.,

(343346) 75-237

 26

11– 2 мая

 

VI Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…», посвященный творчеству Булата Окуджавы

г. Нижний Тагил

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Сторожук И.А

(343) 360-55-32

 27

14 мая

Отчетный концерт образцового ансамбля современной хореографии «Талант»

им. Н.В. Сапожникова

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 28

14–27 мая

Выставка спортивных мотоциклов «Трасса-2019»

Ирбитский государственный музей мотоциклов,

г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а

ГБУК СО «Ирбитский государственный музей мотоциклов»,

Родыгин В.Ю.,

(34355) 4-53-32

 29

15 мая

Торжественная церемония вручения премий Губернатора Свердловской области за достижения в области литературы и искусства

Резиденция Губернатора Свердловской области

Министерство культуры Свердловской области,

(343) 312-00-06

 30

15 мая

«Легенды Аджимушкая». Выставка материалов по истории обороны Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область», г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

 

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,

Катарин Д.Н.

(343)286-25-25 (доб. 5015)

 31

16 мая

«Герои былых времен…»: информационно-просветительская программа ко Дню Победы

Свердловская областная межнациональная библиотека,

г. Екатеринбург,

ул. Академика Бардина, 28

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека»:

Быкова О.В.

(343) 211-07-00 (доб. 112)

 32

18 мая

Отчетный концерт образцового вокального ансамбля «Подсолнух»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 33

18 мая

Блог-тур к 120-летию Белинки (экскурсия по двум зданиям)

 

Свердловская областная универсальная научная библиотека

им. В.Г. Белинского,

г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 15

ГАУК СО «Свердловская областная универсальная

научная библиотека

им. В.Г. Белинского»,

(343) 304-60-15, доб. 323

 34

18 мая

Акция «Ночь  музеев–2019» (по отдельной программе)

 

государственные и муниципальные музей Свердловской области

Министерство культуры Свердловской области, государственные и муниципальные музей Свердловской области

 35

19 мая

Отчетный концерт образцового ансамбля детской хореографии «Рябинушка»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 36

19 мая

 

XI Открытый конкурс академических хоров и ансамблей «Возрождение»

Центр культуры, г. Верхотурье, , ул. Советская, 1

 

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Сторожук И.А.,

 (343) 360-55-32

 37

19 мая

Отчетный концерт образцового ансамбля детской хореографии «Рябинушка»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 38

20 мая

Творческая встреча «Романовы в Алапаевске» с писателями

 О. Немытовым, О. Белоусовым

Музей памяти представителей Российского императорского дома «Напольная школа в г. Алапаевске»

г. Алапаевск, ул. Перминова,58

 

ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера»

Игнатов Н.С

(343) 376-47-62

 39

21 мая

Передвижная социально-творческая лаборатория для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вы тоже сможете»

Инновационный культурный центр,

г.Первоуральск, ул. Ленина, 18 Б

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»

Сторожук И.А,

(343) 360-55-32

 40

22 мая

Открытие музейно-выставочной программы постоянной экспозиции

«Живопись  и рисунок старых мастеров XVI-XX веков. Гравюра

европейского ренессанса»

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств,

г.Ирбит, ул. К.Маркса 47

ГБУК СО «Ирбитский государственный музей изобразительных искусств»,

Карпов В.А.

(34355) 6-35-93

 41

23– 24 мая

Цикл мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры

государственные учреждения культуры Свердловской области

государственные учреждения культуры Свердловской области

 42

25 мая

К 220-летию со дня рождения
А.С. Пушкина. Кинолекторий. Х/ф «Капитанская дочка. Русский бунт»» (реж. А.Прошкин, 1999). Показ и обсуждение х/ф, лекция по истории казачества на Урале в XVIII-XIX вв.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область», г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

 

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история. Свердловская область»,

Катарин Д.Н.

(343)286-25-25 (доб. 5015)

 43

25 мая

 

XVII Открытый конкурс национальных культур «Венок дружбы»

Ирбитское муниципальное образование, с. Ницинское,

ул. Центральная, 61А

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Сторожук И.А

(343) 360-55-32

 44

25 мая

 

Отчетный концерт образцового эстрадно-хореографического ансамбля «Радуга»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 45

25 – 26 мая

VIII областной детский фестиваль традиционных игр народов Среднего Урала

г. Нижний Тагил

ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала», Новопашина В.Г.,

(343) 257-70-75

 46

26 мая

Зачетный марафон проектов «Фримаркет»

Свердловская областная библиотека для детей и молодежи

им. В. П. Крапивина,

г. Екатеринбург,

ул. К. Либкнехта, 8         

ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи

им. В. П. Крапивина»,

Батурина А. С.,

(343) 371-00-39

 47

26 мая

 

Отчетный концерт «Заслуженного коллектива народного творчества» студии народного танца «Спутник»

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества, г. Екатеринбург

ул. Фестивальная, 12

ГАУК СО «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»,

Яворская А.Г.,

(343) 360-55-50

 48

в течение месяца

Мероприятия, посвященное 25-летию Музею ВДВ «Крылатая гвардия»

Музейно-выставочный комплекс «Музей ВДВ «Крылатая гвардия»

г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2 а

ГАУК СО «Уральский государственный военно-исторический музей»,

Кунявский Г.С.

(343) 232-52-70 (доб. 2)