Размер шрифта:
МаленькийСреднийБольшой
Цветовая схема:
ААА

Информация о проведенных конкурсах среди муниципальных культурно - досуговых учреждений и коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных культурно - досуговых учреждений

В соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области от 21.03.2013 № 193-ПП «О государственной поддержке, предоставляемой муниципальным учреждениям культурно – досугового типа в Свердловской области, в 2013 -2015 годах» и от 21.03.2013   № 194-ПП «О государственной поддержке, предоставляемой коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно – досугового типа в Свердловской области, в 2013 -2015 годах», в 2013 году марте - апреле 2013 года провело 2 конкурса - конкурс среди муниципальных домов культуры, дворцов культуры и клубов и конкурс среди коллективов самодеятельного художественного творчества - на получение финансовой поддержки за счет средств областного бюджета.

На конкурсы было подано 36 заявок от культурно-досуговых учреждений и 69 заявок от коллективов самодеятельного художественного творчества.

Комиссия в составе представителей Министерства культуры Свердловской области, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, членов Общественной палаты Свердловской области, ученых, работников сферы культуры   в соответствии с Положениями о конкурсах провела экспертизу представленных документов. Выбранные критерии оценки позволили объективно оценить эффективность работы домов и дворцов культуры и самодеятельных коллективов.

В первом конкурсе в номинации «Городские дворцы культуры и дома культуры» победителями признан:

1) «Центр культуры досуга и кино», Верхнесалдинский городской округ;

2) «Центр культуры и досуга», городской округ Красноуфимск;

3) «Районный дом культуры», Туринский городской округ;

4) «Социально – культурный центр», город Каменск – Уральский.

В номинации «Сельские дома культуры и клубы» победителями стали:

1) «Павдинский дом культуры», Новолялинский городской округ;

2) «Ницианский дом культуры», Ирбитское муниципальное объединение;

3) «Лобвинский центр культуры и спорта», Новолялинский городской округ;

4) «Городищевский дом культуры», Туринский городской округ;

5) Косулинский дом культуры «Юбилейный», Белоярский городской округ»;

6) «Патрушевский Дом культуры», Сысертский городской округ.

Каждое из десяти учреждений культуры получит из областного бюджета один миллион рублей. В соответствии с Положением о конкурсе, средства могут быть потрачены на приобретение профильного клубного оборудования, театральных кресел, одежды сцены и музыкальных инструментов.

Во втором конкурсе на получение грантов из областного бюджета победители определялись по трем номинациям – коллективы самодеятельного художественного творчества с количеством основного концертного состава до 10 человек, до 25 человек и более 25 человек.

В первой номинации (для коллективов с количеством участников до десяти человек) гранты по 200 тысяч рублей получат 25 коллективов.

1) Народный коллектив «Вокальная студия «Апрель», Дворец культуры им. Костевича, город Ирбит;

2) «Вокальная студия «Берег детства», Районное социально-культурное объединение, Туринский городской округ;

3) Народный коллектив «Ансамбль русской песни «Росинка», Дворец культуры «Юбилейный», город Нижний Тагил;

4) Народный ансамбль русской песни «Березонька», Культурно-досуговый центр, Невьянский городской округ;

5) Народный коллектив «Песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка», Культурно – досуговый центр, Каменский городской округ;

6)Народный коллектив «Вокальный ансамбль «Россияна», Боровлянский Дом культуры, Пышминский городской округ;

7) Танцевальная студия «Юность», ЦКиД п. Баранчинский, Кушвинский городской округ;

8) НК Вокальная группа «Аннушка», Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности, Байкаловское сельское поселение;

9) Вокальная студия «Мэри Поппинс», КДЦ, Волчанский городской округ;

10) Семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля», МБУК «Централизованная клубная система», Первоуральский городской округ;

11) Ансамбль народной песни «Уральская куделя», Центр народной культуры «Лад», Асбестовский городской округ;

12) Вокальный коллектив «Декарос», Дворец культуры «Русь», Малышевскйи городской округ;

13) Образцовый коллектив Танц-шоу Ларисы Шавниной, Городской центр культуры и досуга, городской округ Верхняя Тура;

14) Ансамбль русской песни «Сударушки», Новоасбестовскйи центр культуры. Горноуральский городской округ;

15) Народный коллектив Ансамбль русской песни «Сувенир», Дворец культуры "Металлург", городской округ Каменск-Уральский;

16) Народный коллектив Вокальный ансамбль «Родные напевы», Центр культуры «Россия» Тавдинский городской округ;

17) Народный коллектив Вокальная группа «Дежавю» Дворец культуры «Металлург» городской округ Красноуральск;

18) Хореографический кол-в «Веснушки», Манчажаский сельский Дом культуры, Артинский городской округ;

19) Народный фольклорно-этнографический коллектив «Складыня», Коптеловский Дом культуры, Алапаевское муниципальное образование;

20) Вокальная студия под рук. Нейман Дворец культуры «Кристалл» городской округ Сухой Лог;

21) Цирковой коллектив «Скедни», Дом культуры «Индекс», городской округ Краснотурьинск;

22) Народный коллектив «Вокальный ансамбль «Журавушка», Бобровский дом культуры, Сысертский городской округ;

23) Вокальный ансамбль «Уральская рябинушка», СДК «Сосновый бор» пос. Баяновка, Североуральский городской округ;

24) Образцовый вокальный ансамбль «Капучино», Дворец культуры «Металлург», городской округ Верхняя Пышма;

25) Любительский народный театр, Городской центр культуры и досуга, городской округ Верхняя Тура.

Десять коллективов-победителей во второй номинации (с численностью основного концертного состава до 25 человек) получат гранты по 300 тысяч рублей каждый. В их число вошли:

1) Народный ансамбль русской песни «Младешенька», Дворец культуры «Современник», Североуральский городской округ;

2) НК фольклорный ансамбль «Перезвон», Центр культуры «Молодежный», г. Екатеринбург;

3) Народный вокальный ансамбль «Рябинушка», Останинский Дом культуры, Алапаевское муниципальное образование;

4) Народный песенно-хореографический коллектив «Эрвий», Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию, Красноуфимский городской округ;

5) Образцовый коллектив театральная студия «Мы», Дворец культуры им. В.К. Костевича, Муниципальное образование город Ирбит;

6) Театр русского костюма «Ярославна», Досуговый центр поселка Фабричное, Туринский городской округ;

7) Изостудия «Гамма», Центр культуры, Новолялинский городской округ;

8) НК театр «Ключ», Дворец культуры «Русь», Малышевский городской округ;

9) НК студия современной хореографии «Лаборатория Свободного движения», Дворец культуры «Металлург», городской округ Верхняя Пышма;

10) Образцовый театр – студия «Наш день», Дворец культуры «Современник», Североуральский городской округ.

В третьей номинации (для коллективов с численностью свыше 25 человек) победителями признаны 4 коллектива:

1) НК хореографическая студия «Молодость», Дом культуры «Надеждинский», Серовский городской округ;

2) НК хореографическая студия и шоу-балет «Рандеву», Дворец культуры имени В.К. Костевича, муниципальное образование город Ирбит;

3) Образцовый коллектив студия «Дюма», Дворец культуры «Юбилейный», город Нижний Тагил;

4) Образцовый детский коллектив Оркестр русских народных инструментов «Завлекалы».

Каждый из этих коллективов получит грант по 500 тысяч рублей.

Средства могут быть использованы на пошив и приобретение сценической одежды, обуви, специального оборудования, инвентаря и транспортных средств для коллективов самодеятельного художественного творчества.

Средства областного бюджета предоставляются в форме иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов). В настоящее время Министерство культуры готовит проект Положения о порядке выделения данных средств, в котором будут предусмотрены механизмы финансирования, расходования и отчетности за использование средств областного бюджета. Проект постановления об утверждении данного положения планируется представить на рассмотрение Правительства в мае 2013 г.

Справки по телефону: 8(343) 376-43-66, Алевтина Андреевна Резепина

 

К списку публикаций